Unser AG-Angebot

Unsere vielen AGs eröffnen Dir interessante Möglichkeiten und warten auf Deine Ideen!

Bei uns bieten sowohl Schüler als auch Lehrer Arbeitsgemeinschaften an. In den vergangenen Jahren haben etliche Schüler ihr Talent unter Beweis gestellt und die Leitung einer AG übernommen. Die dabei gewonnenen Erfahrungen sind nicht nur für die Schulzeit von unschätzbarem Wert.

Das Angebot ist vielfältig und variiert von Jahr zu Jahr.

Schwerpunktbereiche können unter anderem sportliche Aktivitäten, künstlerische/musische Gestaltung, Nachhaltigkeit, Projektmanagement oder Abiturvorbereitung sein. Hier findest Du die aktuelle AG-Liste des laufenden Schuljahres.

Informatik

Arduino-Programmierung

Leitung: Herr Beck

Montag, 13:30 bis 15:30 Uhr

Physik

Linux-AG

Leitung: Antoni Romanski und Luis Mayr Nin

Dienstag, 9. und 10. Stunde

Raum I 2

Musik/Kunst/Theater/Film

Bühnentechnik

Leitung: Herr Bellmann-Floren

Treffen und Ort nach Vereinbarung

Chor

Leitung: Frau Toussaint-Mink

Mittwoch, Mittagspause

Raum S 301

Ukulele

Leitung: Herr Höning

Mittwoch, Mittagspause

Raum S 309

Origami/Feinmotorik

Leitung: Frau Lapschies

Mittwoch, Mittagspause

Raum H 14

Theater-AG

Leitung: Herr Memmesheimer

Donnerstag, 15:30 Uhr

Gymnastikhalle

Nähen

Leitung: Frau Hilpert

Dienstag, Mittagspause

Aula

Fotografie

Leitung: Herr Gerdon

Montag, 15:30 Uhr

Aula / Raum S 211

Studien- und Mappenberatung für künstlerisch-gestalterische Berufe

Leitung: Frau Weigel

Donnerstag, 13:15 bis 13:45 Uhr

Filmsaal

Sprache/Literatur

Abiturvorbereitung Französisch

Leitung: Frau Feilen

ab Februar 2020, nach Vereinbarung

DELF Vorbereitung

Leitung: Fr. Rogel

nach den Herbstferien

15:30 Uhr

Bibliothek

Abiturvorbereitung Russisch MSS13

Leitung: Frau Dranischnikow-Otte

Zeit und Raum nach Vereinbarung

Abiturvorbereitung Latein MSS13

Leitung: Herr Willig

nach den Herbstferien

Raum und Zeit nach Vereinbarung

Poetry Slam

Leitung: Frau Rogel

Erster Mittwoch im Monat, 15:30 Uhr

Bibliothek

Sport

Fußball

Leitung: Frau Ebling

Mittwoch, 15:30 bis 17:30 Uhr

Sporthalle

Badminton

Leitung: Herr Born

Donnerstag, Mittagspause

Sporthalle

Jugend trainiert für Olympia

Leitung: Herr Wiener

Zeit nach Vereinbarung

Sporthalle

Basketball

Leitung: Herr Wiener

Mittwoch, Mittagspause

Sporthalle

Volleyball

Leitung: Herr Wiener

Montag, Mittagspause

Sporthalle

Aerobic-AG

Leitung: Frau Schönleben-Toggas

Mittwoch, 16:00 bis 17:30 Uhr

Sporthalle

Naturwissenschaften

Abiturvorbereitung Physik

Leitung: Herr Bettche

Astronomie

Leitung: Herr Möslein

Planetariumsbesuch nach Vereinbarung

Mannheim

Go-Green

Leitung: Frau Schnell, Frau Hilpert, Frau Schmitt, Frau Havemann

Montag, Mittagspause

Biologie

Aquaristik

Leitung: Herr Kullik, Herr Dettenbach

Mittwoch, Mittagspause

Biologie Übungsraum

Wirtschaft

Börsenspiel/Wirtschaft

Leitung: Herr Kullik, Herr Kettenbach

Dienstag bzw. nach Vereinbarung, Mittagspause

Raum S 304

Kommunikation/Psychologie

Betreuung Schülerzeitung

Leitung: Frau Rogel

Mittagspause

Raum nach Vereinbarung

Generationsbrücke

Leitung: Frau Thamerus

Zeit und Ort nach Vereinbarung

Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage

Leitung: Frau Schwede-Botheroyd, Frau Feilen

Erstes Treffen am 09.09.2019, Mittagspause

Raum I 1

Vorbereitung Akademische Abiturfeier

Leitung: Frau Wiesel

Zeit und Ort nach Vereinbarung

Projektmanagement

Leitung: Frau Wiesel

Samstag, 19.10.2019, ganztägig

Filmsaal

Meditation

Leitung: Frau Havemann

Dienstag, Mittagspause, ab 02.09.2019

Organisation Abiball

Leitung: Frau Fuhrmann, Herr Born

Zeit und Ort nach Vereinbarung

Schul- und Krisenberatung

Leitung: Frau Havemann, Herr Höning

nach Bedarf, Termin und Ort nach Vereinbarung

Mathematik

Abiturvorbereitung Mathe MSS 13

Leitung: Frau Schreiber-Treber

Mittwoch, Mittagspause

Mathematiksaal

Abiturvorbereitung gK Mathe MSS13

Leitung: Frau Dranischnikow-Otte

Freitag, gerade Woche, Mittagspause

Physiksaal

Abiturvorbereitung Mathematik MSS 13

Leitung: Herr Born

Montag, Mittagspause

Mathematiksaal

Mathe lernen / Hausaufgaben-Hilfe, Klasse 10 und MSS 11

Leitung: Naschira Schnabel und Johanna Schmidt

Donnerstag, 16:00 Uhr

Raum I 1

Mathefragen MSS 11

Leitung: Herr Dettenbach

Montag, Mittagspause

Physik-Übung

Gesundheit

Erste Hilfe

Leitung: Leon Stephan, Frau Dillenberger

Montag, 15:30 Uhr

Arztzimmer